mesdevis.ch | Menuiserie | Fenêtre | Fenêtre PVC

Décrivez votre projet rapidement

Jusqu'à 3 artisans vérifiés par métier se proposent

Seuls ceux que vous acceptez vous contactent

Fenêtre PVC : prix posé, rénovation et choix du cadre

Mis à jour le 26.10.2026 · Mise en relation : nous ne sommes pas menuisiers · Prix posé · Autorisation

1 - Décrivez votre projet
2 - Vos coordonnées

Gratuit · Sans engagement · Vous choisissez qui vous contacte · Nos règles

Cette page donne le prix d'une fenêtre PVC posée selon l'OFS, ce que vaut un cadre en PVC face au bois et ce que dit votre canton sur l'autorisation et les aides. Décrivez votre projet : jusqu'à 3 artisans vérifiés et intéressés se proposent pour chaque métier concerné (menuisier ou vitrier), et seuls ceux que vous acceptez vous contactent. Gratuit et sans engagement pour vous.

Menuisiers et vitriers établis à Genève, à Lausanne et dans tout le canton de Vaud, en Valais, à Fribourg, à Neuchâtel, dans le Jura et dans le Jura bernois. Aucune entreprise établie hors de Suisse.

Combien coûte une fenêtre PVC posée ?

L'Office fédéral de la statistique (OFS) publie le prix moyen de quatre fenêtres en PVC (« matière synthétique » dans son relevé), pose comprise. Elles ont la même description : triple vitrage (Ug 0,6 W/m²K), indice d'affaiblissement acoustique Rw de 32 dB, matériau blanc teinté dans la masse, cadre posé en applique à l'intérieur, bande de calfeutrage et bourrage des vides compris ; seules changent la dimension et la variante.1

Prix unitaires moyens de l'OFS, hors TVA (TTC, notre calcul), relevé d'avril 2026 publié le 18.06.2026
Fenêtre PVC, quantité de référenceRégion lémanique (VD, VS, GE)Espace Mittelland (BE, FR, SO, NE, JU)
1 vantail, 600 x 1 250 mm (19 pièces)693,15 CHF (749,30 TTC)645,10 CHF (697,35 TTC)
1 vantail à vitrage fixe, 1 200 x 1 500 mm (3 pièces)823,36 CHF (890,05 TTC)788,74 CHF (852,63 TTC)
2 vantaux, 1 400 x 1 250 mm, neuve (20 pièces)1 102,87 CHF (1 192,20 TTC)1 127,93 CHF (1 219,29 TTC)
2 vantaux, 1 400 x 1 250 mm, pour rénovation (20 pièces)1 363,64 CHF (1 474,09 TTC)1 405,76 CHF (1 519,63 TTC)

Prix nets hors TVA (méthode de l'OFS) ; le TTC, avec la TVA de 8,1 %, est notre calcul.2 Ce sont des moyennes de grandes régions, valables pour la quantité indiquée ; la ligne à vitrage fixe repose sur 3 pièces seulement. Le relevé comprend la pose ; il ne mentionne ni la dépose ni l'évacuation des anciennes fenêtres. Pour une porte-fenêtre, voir notre page porte-fenêtre PVC ; pour comparer tous les matériaux, notre page prix des fenêtres.

Un autre repère officiel, à lire séparément du tableau. L'État du Valais compte, « en première approximation grossière », environ 1 200 CHF par fenêtre avec un cadre en bois et un double vitrage ; une variante avec cadre en PVC peut coûter 10 à 15 % moins cher. Il ne précise pas si la pose et la TVA sont comprises, et ces indications sont à consolider avec les professionnels de la branche (page non datée).3

Décrire mon projet

Pour quelques fenêtres seulement

Les prix de l'OFS valent pour 19 ou 20 fenêtres, et 3 pour le vitrage fixe. L'OFS prévient : « Pour des travaux moins grands, le niveau des prix unitaires sera plus élevé, voire beaucoup plus élevé pour des travaux de petites dimensions. »1 Selon l'État du Valais, le coût varie aussi avec la grandeur des fenêtres, le type de cadre, le nombre d'ouvrants, le type de verre (double ou triple) et les options, comme des grilles d'aération, un verre de sécurité ou des couches sélectives.3

Fenêtre PVC pour rénovation ou fenêtre neuve

Dans le relevé de l'OFS, la fenêtre PVC à 2 vantaux « pour rénovation » coûte environ un quart de plus que la neuve de même dimension : 1 363,64 CHF contre 1 102,87 CHF hors TVA en Région lémanique, 1 405,76 CHF contre 1 127,93 CHF dans l'Espace Mittelland. L'OFS ne dit pas ce que la variante de rénovation change à l'ouvrage.1

Bon à savoir

Parmi les valeurs U typiques des cadres que donne l'État du Valais, le cadre de rénovation en PVC est à 1,7 W/m²K, le cadre PVC standard à 1,4 : plus la valeur est basse, mieux le cadre isole.3 Demandez la valeur du cadre proposé dans l'offre.

Sur le plan énergétique et financier, SuisseEnergie juge généralement plus utile de remplacer des fenêtres anciennes et perméables ; Roger Blaser, de l'INEB de la Haute école spécialisée de la Suisse du Nord-Ouest, conseille de rénover si les éléments existants le permettent, pour économiser les ressources. Pour rénover une fenêtre ancienne, un spécialiste vérifie d'abord que le cadre en bois est en bon état et que les raccords supportent l'ajout d'une vitre ; la rénovation standard remplace la vitre existante par une vitre thermo-isolante.4 Pour une vitre seule, voir notre page changer seulement le vitrage.

Vos fenêtres sont déjà en PVC ? Un ancien cadre en PVC a une valeur U typique de 2,5 W/m²K selon l'État du Valais.3 À Genève, l'obligation d'assainir les fenêtres (voir plus bas) ne les vise pas toutes : selon l'OCEN, « Les fenêtres à doubles vitrages montées sur menuiseries bois ou plastiques, les triples vitrages et les doubles fenêtres ne sont pas concernées par cette mesure ».5 Seul l'artisan qui voit vos cadres peut dire s'ils supportent une rénovation.

PVC, bois ou aluminium : que choisir ?

Le prix. Dans le relevé de l'OFS, pour une fenêtre neuve à 2 vantaux de 1 400 x 1 250 mm, le PVC coûte 1 102,87 CHF hors TVA en Région lémanique et 1 127,93 CHF dans l'Espace Mittelland, le bois 1 600,97 et 1 478,18 CHF, l'aluminium à profilé calorifugé 3 006,46 et 2 691,52 CHF.1 L'État du Valais indique qu'une variante PVC peut coûter 10 à 15 % moins cher qu'une fenêtre en bois.3

L'entretien et la réparation. Selon l'État du Valais, une fenêtre munie d'un cadre en PVC est facile d'entretien, dispose d'une bonne durée de vie et bénéficie d'un prix sensiblement inférieur aux autres variantes. Un cadre en bois jouit d'un meilleur écobilan et peut être facilement réparé (percé, poncé, raboté) même après des années ; il demande en revanche un entretien des ouvrants exposés au soleil et aux intempéries.3 Voir notre page fenêtre en bois.

La durée de vie. Le plastique et le bois sont à égalité dans le tableau paritaire des amortissements de la Fédération romande immobilière et de l'ASLOCA, qui donne, à titre indicatif, pour des équipements de qualité ordinaire dans un contexte d'usure normale, 25 ans pour des fenêtres à vitrage isolant en plastique, en bois ou en bois-métal, 30 ans en métal, 10 ans pour les joints et pour la peinture des cadres et tablettes de fenêtres.6 SuisseEnergie parle de 25 à 40 ans pour les fenêtres.4

Face à l'aluminium. « Le point faible d'une fenêtre est le cadre, pas la vitre », écrit SuisseEnergie, qui précise qu'il y a moins de déperditions de chaleur avec le bois et le plastique qu'avec l'aluminium.4 Voir notre page fenêtre en aluminium.

Isolation : ce que vaut un cadre en PVC

L'État du Valais donne des valeurs U typiques des cadres ; en voici les lignes PVC et bois. Plus la valeur est basse, mieux le cadre isole.3

Valeurs U typiques des cadres, en W/m²K, selon l'État du Valais (page non datée, consultée le 26.10.2026)
CadreValeur U typique
PVC ancien2,5
Bois ancien1,9
PVC, cadre rénovation1,7
Bois, épaisseur 65 mm (standard)1,6
PVC standard1,4
Bois, épaisseur 85 mm1,3
PVC XL1,1

Les valeurs du PVC et du bois s'intercalent : l'écart dépend du profilé plus que du seul matériau. Ce sont des valeurs typiques, pas celles d'un produit ; demandez dans l'offre la valeur du cadre et celle de la fenêtre entière.

Ce que la loi exige. En Valais, une fenêtre ou une porte vitrée neuve, ou touchée par une transformation, doit avoir une valeur U d'au plus 1,0 W/m²K contre l'extérieur, 1,3 contre un local non chauffé (ordonnance sur l'énergie, art. 22 al. 2 et 5).7 À Genève, l'OCEN indique que les fenêtres changées doivent respecter une valeur U d'au plus 1 W/m²K (norme SIA 380/1), avec des dérogations possibles pour les vitrages d'intérêt patrimonial.5

L'étiquette-énergie. La branche suisse des fenêtres a lancé en 2015 une étiquette-énergie facultative ; selon l'Office fédéral de l'énergie, elle indique de manière simple les fenêtres aux déperditions de chaleur les plus importantes (classe G) et les plus faibles (classe A).8

Vitrage, ouverture et couleur

Vitrage. Un triple vitrage offre en principe une meilleure isolation thermique et phonique qu'un double vitrage ; dans la majorité des cas, il vaut la peine de le prévoir, la différence de prix étant minime, selon l'État du Valais, qui conseille de demander aussi une variante en triple vitrage.3 Les fenêtres PVC chiffrées par l'OFS sont en triple vitrage. Voir notre page prix d'une fenêtre triple vitrage.

Ouverture. La fenêtre PVC pour rénovation chiffrée par l'OFS a un vantail ouvrant oscillo-battant, avec poignée tournante, et un vantail battant à 2 loqueteaux.1 Précisez dans votre demande l'ouverture que vous voulez pour chaque fenêtre.

Bruit. Les fenêtres de l'OFS annoncent un indice d'affaiblissement acoustique Rw de 32 dB.1 Voir notre page isolation phonique des fenêtres.

Couleur et imitation bois. Les fenêtres chiffrées par l'OFS sont en blanc teinté dans la masse.1 Le fabricant EgoKiefer écrit que les fenêtres en PVC modernes sont disponibles « dans de nombreuses couleurs, avec différentes surfaces et des décors bois ».9 Changer de couleur n'est pas qu'une affaire de goût : en Valais, une rénovation des fenêtres qui modifie la couleur demande une autorisation (voir plus bas).3

Aération. Selon l'OCEN, de nouvelles fenêtres améliorent l'isolation, mais peuvent rendre le bâtiment trop étanche si l'on ne pose pas les aérateurs adéquats, avec un risque d'humidité et de moisissures ; un spécialiste en ventilation peut être nécessaire.5 Voir notre page ventilation.

Avec les fenêtres, vous changez aussi les volets ? Voir notre page volet PVC.

Autorisation, bâtiment protégé et copropriété

Dans les textes valaisans et genevois que nous avons lus, ce qui demande une autorisation ou impose une règle n'est pas le PVC en tant que tel, mais ce que le changement modifie ou le type de bâtiment. Le droit fédéral pose le principe : aucune construction ou installation ne peut être créée ou transformée sans autorisation de l'autorité compétente (LAT, art. 22 al. 1).10

  • Valais : en Valais, remplacer une fenêtre cassée par une nouvelle ne demande en principe pas d'autorisation ; une rénovation partielle ou complète des fenêtres qui modifie l'existant (nombre d'ouvrants, dimensions, couleur) en demande une, selon l'État du Valais.3
  • Genève : selon l'office cantonal de l'énergie (OCEN), l'assainissement qui vise uniquement les fenêtres et embrasures d'un bâtiment non classé est un travail d'entretien, sans autorisation de construire : il suffit d'annoncer l'ouverture du chantier 30 jours avant le début des travaux à l'office des autorisations de construire (RCI, art. 33 al. 1). Une autorisation reste nécessaire pour un bâtiment classé, pour des travaux visés par la loi sur les démolitions, transformations et rénovations (LDTR), ou si les fenêtres sont changées avec d'autres travaux soumis à autorisation, comme une isolation de façade.511
  • Jura bernois : selon le Centre de conseil en énergie du Jura bernois, le remplacement des fenêtres demande un permis.12
  • Autres cantons : pour Vaud (RLATC, art. 68 et 68a), Fribourg (ReLATeC, art. 85 et 87), Neuchâtel (RELConstr, art. 4b) et le Jura (DPC, art. 5 et 6), les textes que nous avons lus ne nomment pas les fenêtres : voyez le tableau des permis de notre page rénovation de maison, et demandez à la commune avant les travaux.

Obligation

À Genève, les fenêtres d'un local chauffé dont la valeur U atteint 3,0 W/m²K ou plus devaient être mises en conformité au 31 janvier 2016 (RCI, art. 56A al. 2). Pour certains bâtiments, ces travaux de mise en conformité doivent être réalisés dans les matériaux d'origine : les bâtiments existants situés dans les zones protégées, et ceux qui font l'objet d'un classement, qui figurent à l'inventaire des immeubles dignes d'être protégés ou qui sont compris à l'intérieur d'un plan de site. Les dimensions des profils et la partition des vitrages doivent respecter l'architecture du bâtiment (RCI, art. 56A al. 4) ; les alinéas 5 et 6 prévoient des exceptions et des dérogations.11 L'alinéa 4 vise la mise en conformité de l'alinéa 2 ; pour un autre remplacement ou un autre canton, renseignez-vous auprès de la commune.

Locataire. Vous ne pouvez rénover ou modifier le logement qu'avec le consentement écrit du bailleur (CO, art. 260a al. 1).13

Copropriété (PPE). Chaque copropriétaire peut aménager ses locaux tant qu'il ne restreint pas l'exercice du droit des autres copropriétaires, n'endommage pas les parties, ouvrages et installations communs du bâtiment, n'entrave pas leur utilisation ou n'en modifie pas l'aspect extérieur (CC, art. 712a al. 2). Le copropriétaire « ne peut pas acquérir le droit exclusif » sur les parties « qui déterminent la forme extérieure et l'aspect du bâtiment » (art. 712b al. 2 ch. 2), et les copropriétaires peuvent, dans l'acte constitutif ou dans une convention ultérieure soumise à la même forme, déclarer communes d'autres parties du bâtiment (art. 712b al. 3) ; ces articles ne nomment pas les fenêtres. Avant de changer de matériau ou de couleur, lisez l'acte constitutif et le règlement de la PPE et parlez-en à l'administrateur.14

Aides : ce que disent les cantons

Vaud, le Valais, Neuchâtel et le Jura excluent expressément le seul remplacement des fenêtres de leur aide à l'isolation ; Fribourg inclut le changement des fenêtres dans ses mesures M-10 (amélioration de la classe CECB) et M-12 (rénovation complète avec certificat Minergie) ; le barème genevois ne contient pas de mesure pour les fenêtres et ne subventionne pas l'assainissement des vitrages non conformes, et l'OCEN indique qu'il n'existe plus de subvention pour l'assainissement des fenêtres et vitrines ; le guide bernois ne nomme pas les fenêtres : il ne dit pas si leur remplacement est aidé. Aucun de ces textes ne fait de distinction selon le matériau du cadre. La demande d'aide se dépose avant le début des travaux : les textes lus pour les sept cantons du tableau ci-dessous l'exigent.151618192022232526

Aides et remplacement des fenêtres, textes relus le 26.10.2026
CantonCe que dit le texte
GenèveLe barème 2026 ne contient pas de mesure pour les fenêtres : la M-01 vise l'isolation de la façade, du toit, des murs et du sol contre terre, et « l'assainissement de vitrages non conformes à l'art. 56 RCI n'est pas subventionné ». Rénovation globale : mesures M-10 à M-13. L'OCEN indique qu'il n'existe plus de subvention pour l'assainissement des fenêtres et vitrines.155
Vaud« Aucune aide n'est allouée pour le seul remplacement des portes et fenêtres » ; aide indirecte en cas de rénovation globale.1617
ValaisLa mesure M-01 ne subventionne pas le changement des fenêtres ; le remplacement des fenêtres « ne bénéficie pas de subventions directes du Programme Bâtiments cantonal », mais selon l'État du Valais « il est potentiellement possible de recourir au programme «Amélioration de la classe CECB» (M-10/IP-14) » ; certaines communes prévoient des aides.318
Fribourg« Le changement des fenêtres et l'isolation vers des locaux non chauffés sont inclus dans les mesures M-10 et M-12 ».19
NeuchâtelDans la mesure M-01, les fenêtres et les portes ne donnent pas droit à une subvention : leurs surfaces sont déduites.20
JuraLa fiche M-01 2026 exclut le changement des fenêtres et portes ; liste d'attente pour la mesure M-01 depuis le 11 septembre 2026.2122
Jura bernoisLe guide du programme d'encouragement (mars 2026) ne nomme pas les fenêtres ; l'aide suit le gain de classes CECB.23

Les montants des rénovations globales sont sur nos pages aides à l'isolation et rénovation de maison.

Jusqu'à fin 2028, les frais destinés à économiser l'énergie se déduisent du revenu imposable. Avec l'abolition de la valeur locative au 1er janvier 2029, ils ne seront plus déductibles de l'impôt fédéral direct ; les cantons pourront maintenir cette déduction, de manière limitée dans le temps.24 Renseignez-vous auprès de l'administration fiscale de votre canton.

Votre devis de fenêtres PVC : ce que l'offre doit contenir

  • le nombre et les dimensions des fenêtres ;
  • le matériau et l'ouverture (battant, oscillo-battant) ;
  • la couleur ou le décor du PVC ;
  • le vitrage et les valeurs Ug et Uw, et la valeur U du cadre (Uf) ;
  • fenêtre neuve ou pour rénovation ;
  • la dépose et l'évacuation des anciennes fenêtres ;
  • la pose, les raccords et les finitions intérieures ;
  • les caissons de stores, s'il y en a ;
  • les montants hors TVA et TTC, et le délai.

Demandez une variante en triple vitrage, comme le conseille l'État du Valais.3 Le numéro IDE de l'entreprise se vérifie gratuitement dans le registre du commerce, sur Zefix.

Les défauts. Pour un ouvrage immobilier, et pour un élément fabriqué puis intégré au bâtiment s'il est à l'origine d'un défaut de celui-ci, vous avez 60 jours pour signaler un défaut, dès la réception ou dès sa découverte s'il était caché, et vos droits se prescrivent par cinq ans dès la réception ; un contrat ne peut pas raccourcir ces délais (CO, art. 367 al. 1bis, 370 al. 4 et 371).13 Savoir si vos fenêtres relèvent de ce cas dépend de l'ouvrage.

Comment fonctionne votre demande

  1. Vous décrivez votre projet : le nombre de fenêtres, leurs dimensions approximatives, le matériau actuel, la couleur souhaitée, l'étage.
  2. Jusqu'à 3 artisans intéressés se proposent pour votre demande, par métier si vous avez coché des types relevant de métiers différents.
  3. Vous choisissez : seuls ceux que vous acceptez reçoivent vos coordonnées et vous contactent pour établir leur devis.

La demande est gratuite et sans engagement pour vous. Ce sont les menuisiers et les vitriers qui paient la mise en relation.

Questions fréquentes sur les fenêtres PVC

Quel est le coût moyen d'une fenêtre en PVC ?

Pour une fenêtre PVC neuve à 2 vantaux de 1 400 x 1 250 mm, l'OFS relève, pose comprise, 1 103 à 1 128 CHF hors TVA selon la région, et 645 à 693 CHF pour une fenêtre à 1 vantail de 600 x 1 250 mm, pour 19 à 20 pièces (avril 2026). Pour quelques fenêtres seulement, le prix à l'unité est plus élevé, voire beaucoup plus élevé.

Quel est l'inconvénient des fenêtres en PVC ?

Les textes officiels que nous avons lus (État du Valais, SuisseEnergie, OCEN, RCI genevois) ne dressent pas de liste d'inconvénients. L'État du Valais donne au bois un meilleur écobilan et la capacité d'être réparé même après des années ; il donne aussi à un ancien cadre PVC une valeur U typique de 2,5 W/m²K. À Genève, pour les bâtiments situés dans les zones protégées, classés, inscrits à l'inventaire ou compris dans un plan de site, la mise en conformité des fenêtres de locaux chauffés dont la valeur U atteint 3,0 W/m²K ou plus doit être réalisée dans les matériaux d'origine (RCI, art. 56A al. 2 et 4 ; exceptions et dérogations aux al. 5 et 6).

PVC ou aluminium : lequel choisir ?

Dans le relevé de l'OFS, une fenêtre neuve à 2 vantaux coûte 2 692 à 3 006 CHF hors TVA en aluminium, contre 1 103 à 1 128 CHF en PVC, selon la région. SuisseEnergie relève moins de déperditions de chaleur avec le plastique qu'avec l'aluminium. Voir notre page fenêtre en aluminium.

Le bois est-il plus isolant que le PVC ?

Cela dépend du profilé. Parmi les valeurs U typiques de l'État du Valais, un cadre en bois de 65 mm est à 1,6 W/m²K, un cadre PVC standard à 1,4, un cadre en bois de 85 mm à 1,3 et un cadre PVC XL à 1,1. SuisseEnergie relève que le bois et le plastique perdent moins de chaleur que l'aluminium.

Peut-on poser une fenêtre PVC sans enlever l'ancien cadre ?

L'OFS chiffre une fenêtre PVC « pour rénovation », plus chère que la neuve, sans dire ce qu'elle garde de l'existant. Selon l'État du Valais, un cadre PVC de rénovation a une valeur U typique de 1,7 W/m²K, contre 1,4 pour un cadre standard. Seul l'artisan qui voit votre cadre peut dire ce qui est possible.

Combien de temps dure une fenêtre en PVC ?

Le tableau paritaire des amortissements de la Fédération romande immobilière et de l'ASLOCA donne, à titre indicatif, 25 ans pour des fenêtres à vitrage isolant en plastique, et 10 ans pour les joints. SuisseEnergie parle de 25 à 40 ans pour les fenêtres.

Y a-t-il une subvention pour des fenêtres PVC ?

Pas pour le seul remplacement dans cinq des cantons dont nous avons lu les textes, quel que soit le matériau : Vaud, le Valais, Neuchâtel et le Jura l'excluent de leur aide à l'isolation et, à Genève, l'OCEN indique qu'il n'existe plus de subvention pour l'assainissement des fenêtres et vitrines. Le guide bernois ne nomme pas les fenêtres : il ne dit pas si leur remplacement est aidé. Une rénovation plus large peut être aidée : dans le canton de Vaud, les fenêtres « peuvent bénéficier d'une aide indirecte en cas de rénovation globale » ; Fribourg inclut leur changement dans ses mesures M-10 (amélioration de la classe CECB) et M-12 (rénovation complète avec certificat Minergie) ; le barème genevois contient des mesures de rénovation globale (M-10 à M-13). Pour le remplacement des fenêtres, selon l'État du Valais, « il est potentiellement possible de recourir au programme «Amélioration de la classe CECB» (M-10/IP-14) » ; certaines communes valaisannes prévoient des aides.

Décrivez votre projet de fenêtres PVC

Indiquez le nombre de fenêtres, leurs dimensions et la couleur souhaitée : jusqu'à 3 artisans par métier concerné se proposent, et seuls ceux que vous acceptez vous contactent.

Décrire mon projet

Sources

  1. Office fédéral de la statistique, prix unitaires moyens, relevé d'avril 2026 publié le 18.06.2026, positions 371.211.102, 371.212.102, 371.213.102 et 371.213.103
  2. Office fédéral de la statistique, méthode de la statistique suisse des prix de la construction, 2022 (prix relevés hors TVA)
  3. État du Valais, Service de l'énergie, remplacer mes fenêtres, page non datée, consultée le 26.10.2026
  4. SuisseEnergie, nouvelles fenêtres : l'essentiel à savoir, article du Journal de l'énergie d'octobre 2023
  5. État de Genève, OCEN, assainissement énergétique des fenêtres, dernière mise à jour le 26.05.2026
  6. FRI et ASLOCA-Fédération romande, tableau paritaire des amortissements, en vigueur depuis le 1.3.2007, publié par l'ASLOCA
  7. Ordonnance valaisanne sur l'énergie (OcEne, RS/VS 730.100), art. 22, version en vigueur depuis le 1.1.2025
  8. Office fédéral de l'énergie, l'étiquette-énergie pour les fenêtres (communiqué du 02.02.2015 sur l'étiquette facultative), consultée le 26.10.2026
  9. EgoKiefer AG, fabricant de fenêtres, page « Fenêtres en PVC », non datée, consultée le 26.10.2026
  10. Loi sur l'aménagement du territoire (LAT, RS 700), art. 22 al. 1, état au 1.7.2026
  11. Règlement genevois d'application de la loi sur les constructions (RCI, L 5 05.01), art. 33 et 56A, dernières modifications au 14.10.2026
  12. Centre de conseil en énergie du Jura bernois, changer son chauffage, consultée le 20.10.2026
  13. Code des obligations (RS 220), art. 260a, 367, 370 et 371, état au 1.10.2026
  14. Code civil (RS 210), art. 712a et 712b, état au 1.7.2026
  15. État de Genève, OCEN, barème des subventions applicable dès le 1.2.2026
  16. État de Vaud, subvention pour l'isolation thermique M-01, consultée le 26.10.2026
  17. État de Vaud, Programme Bâtiments 2026, conditions, version 1.1 de janvier 2026, p. 3 et 13
  18. État du Valais, Service de l'énergie, mesure M-01, consultée le 26.10.2026
  19. État de Fribourg, isolation thermique, dernière modification le 17.03.2025
  20. République et canton de Neuchâtel, conditions générales du Programme Bâtiments 2026, état au 1.9.2026, ch. 2.6
  21. République et canton du Jura, fiche M-01 2026
  22. République et canton du Jura, Programme Bâtiments (liste d'attente, 11.09.2026)
  23. Canton de Berne, guide du programme d'encouragement Energie, mars 2026
  24. Administration fédérale des contributions, communiqué du 1.4.2026 sur la suppression de la valeur locative
  25. État de Fribourg, amélioration de la classe CECB (mesure M-10), dernière modification le 21.07.2025
  26. État de Fribourg, rénovation complète avec certificat Minergie (mesure M-12), dernière modification le 17.03.2025

Vous êtes professionnel ?

Rejoignez notre réseau et recevez des demandes de chantiers dans votre secteur. L’inscription est gratuite : vous ne payez ensuite que les contacts que vous choisissez de débloquer, et votre première mise en relation est offerte.

  • Proximité des chantiers
  • Catégories de chantiers
  • Informations en temps réel
mesdevis.ch | Professionnels, inscrivez-vous !