Décrivez votre projet rapidement
Jusqu'à 3 artisans vérifiés par métier se proposent
Seuls ceux que vous acceptez vous contactent
Une fenêtre triple vitrage à 2 vantaux posée coûte de 1 103 à 3 006 CHF hors TVA selon le cadre et la région, d'après le relevé de l'OFS d'avril 2026. Ce qu'exige votre canton porte sur une valeur U, pas sur le nombre de verres. Cette page donne le prix et cette exigence, avec le choix entre double et triple vitrage. Décrivez votre projet : jusqu'à 3 artisans vérifiés et intéressés se proposent pour chaque métier concerné (menuisier ou vitrier), et seuls ceux que vous acceptez vous contactent. Gratuit et sans engagement pour vous.
Menuisiers et vitriers établis à Genève, à Lausanne et dans tout le canton de Vaud, en Valais, à Fribourg, à Neuchâtel, dans le Jura et dans le Jura bernois. Aucune entreprise établie hors de Suisse.
Combien coûte une fenêtre triple vitrage posée ?
Toutes les fenêtres du relevé de l'Office fédéral de la statistique (OFS) sont en triple vitrage. Leur description commune : un « Triple verre isolant » de coefficient Ug 0,6 W/m²K, des intercalaires à bord chaud (« warm edge »), un indice d'affaiblissement acoustique Rw de 32 dB, et une pose avec cadre en applique à l'intérieur, bande de calfeutrage et bourrage des vides. Prix moyen d'une fenêtre à 2 vantaux de 1 400 x 1 250 mm, pour 20 fenêtres :1
| Fenêtre triple vitrage 2 vantaux, 1 400 x 1 250 mm | Région lémanique (VD, VS, GE) | Espace Mittelland (BE, FR, SO, NE, JU) |
|---|---|---|
| PVC, neuve | 1 102,87 CHF (1 192,20 TTC) | 1 127,93 CHF (1 219,29 TTC) |
| PVC, pour rénovation | 1 363,64 CHF (1 474,09 TTC) | 1 405,76 CHF (1 519,63 TTC) |
| Bois, neuve | 1 600,97 CHF (1 730,65 TTC) | 1 478,18 CHF (1 597,91 TTC) |
| Bois, pour rénovation | 2 040,82 CHF (2 206,13 TTC) | 1 844,79 CHF (1 994,22 TTC) |
| Aluminium, profilé calorifugé, neuve | 3 006,46 CHF (3 249,98 TTC) | 2 691,52 CHF (2 909,53 TTC) |
Prix nets hors TVA (méthode de l'OFS) ; le TTC, avec la TVA de 8,1 %, est notre calcul.2 Ce sont des moyennes de grandes régions, valables pour la quantité indiquée. Le relevé comprend la pose ; il ne mentionne ni la dépose ni l'évacuation des anciennes fenêtres. L'OFS ne chiffre ni fenêtre en aluminium pour rénovation ni fenêtre en bois-métal dans ce relevé, et aucune de ses positions n'est une fenêtre double vitrage : ces prix ne disent pas ce que coûterait la même fenêtre en double vitrage.1
Un autre repère officiel, à lire séparément du tableau : SuisseEnergie compte près de 1 200 CHF par mètre carré pour la pose de fenêtres modernes à triple vitrage, raccords inclus, démontage et élimination des anciennes fenêtres compris (article d'octobre 2023, TVA non précisée).4 C'est un prix de fenêtre posée au mètre carré, pas celui d'un vitrage seul.
Pour une fenêtre à 1 vantail ou une fenêtre fixe, voir nos pages prix d'une fenêtre PVC, fenêtre en bois et fenêtre en aluminium ; pour une porte-fenêtre, prix d'une porte-fenêtre ; pour une grande ouverture vitrée, prix d'une baie vitrée. Vue d'ensemble : notre page prix des fenêtres.
Pour quelques fenêtres seulement
Les prix de l'OFS valent pour 20 fenêtres. L'OFS prévient : « Pour des travaux moins grands, le niveau des prix unitaires sera plus élevé, voire beaucoup plus élevé pour des travaux de petites dimensions. »1 Selon l'État du Valais, le coût varie aussi avec la grandeur des fenêtres, le type de cadre, le nombre d'ouvrants, le type de verre (double ou triple) et les options, comme des grilles d'aération, un verre de sécurité ou des couches sélectives.3
Double ou triple vitrage : ce qui change
Selon l'État du Valais, les vitrages des fenêtres sont composés de verres de différentes épaisseurs, « assemblés et scellés d'usine », séparés par une lame d'air ou par un gaz isolant : deux verres font un double vitrage, trois un triple vitrage.3
« Un triple vitrage offre en principe une meilleure isolation thermique et phonique qu'un double vitrage », écrit l'État du Valais. En cas d'hésitation, il conseille de demander une offre prévoyant aussi une variante en triple vitrage : selon lui, cette variante vaut la peine dans la majorité des cas, notamment parce qu'elle isole mieux et que la différence de prix entre les deux vitrages est minime.3
Combien de plus ? Aucune des sources officielles que nous avons lues (OFS, État du Valais, SuisseEnergie, energie-environnement.ch) ne chiffre en francs l'écart entre une fenêtre double vitrage et la même fenêtre en triple vitrage. Les fabricants et les entreprises dont nous avons lu les pages avancent des écarts en pourcentage qui divergent nettement et ne portent pas sur la même chose (vitrage ou fenêtre entière, fourniture seule ou pose comprise) : nous n'en retenons aucun. Le plus sûr est de demander les deux variantes dans la même offre.
Épaisseur. Selon l'entreprise Hugo Dubois (page « Qu'est-ce que le triple vitrage ? », mise à jour le 21.01.2026), « L'épaisseur totale d'un triple vitrage est d'environ 32 à 44 mm, contre 24 mm pour un double vitrage classique ».7 Pour l'autre option, voir notre page fenêtre double vitrage.
Valeur U : ce que vaut un triple vitrage
La valeur U mesure la chaleur qui traverse le vitrage : plus elle est petite, plus il isole. On parle de Ug pour le vitrage et de Uw pour la fenêtre entière, qui combine le cadre, l'intercalaire et le vitrage.6 L'État du Valais donne comme valeurs typiques 1,1 W/m²K pour un double vitrage avec couche sélective (2005-2010) et 0,7 pour un triple vitrage avec couche sélective (dès 2010).3
Selon energie-environnement.ch, plate-forme des services cantonaux de l'énergie, un double vitrage avec couche sélective laisse perdre l'équivalent de 8 litres de mazout par mètre carré de vitrage et par an ; avec un triple vitrage à deux couches sélectives, « La perte d'énergie par mètre carré de vitrage tombe en dessous des 5,5 litres de mazout par an ». « Les triple vitrages les plus performants, qui renferment du gaz krypton, atteignent un U de 0,4 », et les meilleurs doubles vitrages descendent sous 1.5 La même plate-forme écrivait en 2013 : « Les double vitrages performants ont une valeur U comprise entre 1,1 et 1,0. Celle des triple vitrages performants se situe entre 0,7 et 0,4. »6 Les valeurs des vitrages plus anciens sont sur notre page changer une vitre double vitrage.
Les limites du triple vitrage : poids, lumière, soleil
Parmi les textes officiels que nous avons lus, quatre points reviennent.
- Soleil : « En général, une meilleure isolation entraîne une moins bonne transparence à l'énergie du soleil », écrit energie-environnement.ch, qui ajoute que certains modèles réussissent à offrir une petite valeur U et une grande valeur g.6 La valeur g indique la part de l'énergie du soleil que le vitrage laisse passer : avec un g de 0,65, 65 %.5 Pour les triples vitrages, la plate-forme conseille « dans tous les cas une valeur g qui soit égale ou supérieure à 0,55 » ; pour une fenêtre qui profite directement du soleil d'hiver, la priorité va à une grande valeur g ; pour une fenêtre placée au nord, à une valeur U la plus petite possible, en dessous de 0,7.6
- Lumière : la part de lumière visible qui traverse la vitre se lit dans la transmission lumineuse (TL), à ne pas confondre avec la valeur g, selon energie-environnement.ch.5
- Poids : si vous gardez vos anciens cadres, il faut s'assurer que les battants pourront supporter le poids des nouveaux vitrages (voir la section suivante).6
- Cadre : « Le point faible d'une fenêtre est le cadre, pas la vitre », rappelle SuisseEnergie, qui conseille de choisir des fenêtres avec peu de cadre ; il y a moins de déperditions de chaleur avec le bois et le plastique qu'avec l'aluminium.4
Garder ses cadres ou changer la fenêtre entière
Peut-on remplacer un double vitrage par un triple vitrage sur la même fenêtre ? Si vous gardez vos anciens cadres, energie-environnement.ch pose deux conditions : « il faut veiller à ce que les nouveaux vitrages soient posés dans le bon sens », un sens généralement indiqué sur une étiquette du fabricant, et « Il faut aussi s'assurer que les battants pourront supporter le poids des nouveaux vitrages ».6 Pour rénover une fenêtre ancienne, SuisseEnergie indique qu'il faut d'abord vérifier si le cadre en bois est encore en bon état : un spécialiste doit examiner la matière en détail et déterminer si les raccords sont suffisamment solides. Sur le plan énergétique et financier, SuisseEnergie juge cependant généralement plus utile de remplacer des fenêtres anciennes et perméables.4 Pour un vitrage seul, voir notre page changer seulement le vitrage.
Dans le relevé de l'OFS, les fenêtres pour rénovation coûtent plus cher que les fenêtres neuves de même dimension, en PVC comme en bois ; l'OFS ne dit pas ce que la variante de rénovation change à l'ouvrage.1 Selon l'OCEN, à Genève, le remplacement des fenêtres améliore l'isolation, mais risque d'accroître excessivement l'étanchéité du bâtiment si l'on ne place pas les aérateurs adéquats, ce qui peut conduire à des problèmes d'humidité et de moisissures.8 Voir notre page ventilation.
Triple vitrage et bruit
Selon l'État du Valais, un triple vitrage offre « en principe » une meilleure isolation phonique qu'un double vitrage.3 Les fenêtres du relevé de l'OFS annoncent un indice d'affaiblissement acoustique Rw de 32 dB : c'est la valeur de la fenêtre elle-même ; chez vous, le résultat dépend aussi de la pose, du caisson de store et des aérateurs.1 « Une fenêtre moderne à double ou triple vitrage isole beaucoup mieux du bruit qu'une fenêtre à simple vitrage », écrit energie-environnement.ch : au moment du choix, il faut demander au fournisseur de certifier que la nouvelle fenêtre respecte la norme SIA 181 (protection contre le bruit dans le bâtiment) et l'ordonnance de protection contre le bruit ; la qualité d'insonorisation dépend aussi du soin apporté au montage de la fenêtre et de la perméabilité sonore du caisson de store.6 Voir notre page isolation phonique des fenêtres.
Ce qu'exige votre canton
Les textes cantonaux que nous avons lus fixent une valeur U, pas un nombre de verres : aucun n'impose le triple vitrage. Ils visent deux situations : une fenêtre touchée par une transformation, et le changement de l'installation de chauffage, où remplacer toutes les fenêtres est une solution standard parmi d'autres.
| Canton | Fenêtre touchée par une transformation | Au remplacement de l'installation de chauffage |
|---|---|---|
| Valais | Fenêtres et portes vitrées : valeur U d'au plus 1,0 W/(m²·K) contre l'extérieur ou enterrées à moins de 2 m, 1,3 contre des locaux non chauffés (OcEne, art. 22 al. 5).9 | Une des voies : au moins deux solutions standard réalisées ou mises en œuvre dans les 3 ans suivant le changement de la chaudière, dont le « remplacement de toutes les fenêtres de l'enveloppe thermique », aux conditions « U w ≤ 0,7 W/(m²·K) et intercalaires en matière synthétique ou en acier inoxydable » (art. 62 al. 1 et 3 let. a) ; exemptés : les bâtiments à affectation mixte dont la surface d'habitation n'excède pas 150 m² de SRE (al. 7).9 |
| Fribourg | « Lors de transformations ou de changements d'affectation, les exigences ponctuelles requises portent sur tous les éléments de construction touchés » (REn, art. 10 al. 2) ; la valeur suit la norme SIA 380/1, que le règlement ne chiffre pas.10 | Dans un bâtiment d'habitation, le renouvellement est soumis à autorisation ; une des voies : au moins deux solutions standard réalisées ou mises en œuvre dans les trois ans, dont le « remplacement de toutes les fenêtres de l'enveloppe thermique », avec « Ug ≤ 0,7 W/(m²·K) et intercalaires en matière synthétique ou en acier inoxydable » (art. 15 al. 1 et 2, annexe 4, art. A4-1 al. 1 let. a ; affectation mixte jusqu'à 150 m² d'habitation exemptée, art. 15 al. 4).10 |
| Neuchâtel | Fenêtres et portes vitrées : 1,0 contre l'extérieur, 1,3 contre des locaux non chauffés, pour tous les éléments de construction touchés par une transformation (RELCEn, art. 15 al. 2 let. b et annexe 3).11 | Bâtiment dont plus de 50 % de la surface de référence énergétique est affectée à l'habitation : si une installation de l'annexe 7 n'est techniquement pas possible ou engendre des surcoûts, une des variantes fossiles passe par 2 mesures de l'annexe 8, dont le « Remplacement de toutes les fenêtres sur l'enveloppe thermique du bâtiment », avec « Valeur U des vitres des nouvelles fenêtres ≤ 0,7 W/m2K » ; délai de 24 mois au plus (art. 37 al. 1 à 3 et 6).11 |
| Jura | Fenêtres et portes vitrées : 1,0 contre l'extérieur, 1,3 contre des locaux non chauffés (OEn, art. 19 al. 2 let. a et annexe 2).12 | Dans un bâtiment d'habitation, le remplacement est soumis à autorisation ; une des conditions possibles : une solution standard de l'annexe 8, dont le « remplacement des fenêtres sur l'enveloppe thermique du bâtiment », si la « valeur U des fenêtres existantes ≥ 2,0 W/m2K, et valeur U des vitres des nouvelles fenêtres ≤ 0,7 W/m2K » (art. 39 al. 1 et 2 let. c, annexe 8 ch. 8).12 |
| Genève | Selon l'OCEN, « Les fenêtres changées doivent respecter les performances ponctuelles d'isolation prévues par la norme SIA 380/1 (soit maximum 1 W/m2.K) », avec des dérogations possibles sur demande pour les vitrages d'intérêt patrimonial.8 Le remplacement des fenêtres est un travail de rénovation au sens de la loi sur l'énergie (REn, art. 12D al. 3).13 | Pas relevé dans les textes lus pour cette page. |
Ces valeurs sont celles de la fenêtre, ou des vitres quand le texte le dit ; les textes ne disent pas qu'il faut un triple vitrage pour les atteindre. Pour Vaud et le Jura bernois, nous n'avons pas pu lire les dispositions qui fixent ces valeurs : demandez-les à votre commune avant les travaux. Pour changer de chauffage, voir notre page remplacer sa chaudière.
Autorisation et aides
Le droit fédéral pose le principe : aucune construction ou installation ne peut être créée ou transformée sans autorisation de l'autorité compétente (LAT, art. 22 al. 1).14
- Genève : selon l'office cantonal de l'énergie (OCEN), l'assainissement qui vise uniquement les fenêtres et embrasures d'un bâtiment non classé est un travail d'entretien, sans autorisation de construire : il suffit d'annoncer l'ouverture du chantier 30 jours avant le début des travaux à l'office des autorisations de construire (RCI, art. 33 al. 1). Une autorisation reste nécessaire pour un bâtiment classé, pour des travaux visés par la loi sur les démolitions, transformations et rénovations (LDTR), ou si les fenêtres sont changées avec d'autres travaux soumis à autorisation, comme une isolation de façade.815 L'obligation genevoise d'assainir les fenêtres à simple vitrage ne vise pas les triples vitrages : « Les fenêtres à doubles vitrages montées sur menuiseries bois ou plastiques, les triples vitrages et les doubles fenêtres ne sont pas concernées par cette mesure », précise l'OCEN.8
- Valais : remplacer une fenêtre cassée par une nouvelle ne demande en principe pas d'autorisation ; une rénovation partielle ou complète des fenêtres qui modifie l'existant (nombre d'ouvrants, dimensions, couleur) en demande une, selon l'État du Valais.3
- Jura bernois : selon le Centre de conseil en énergie du Jura bernois, le remplacement des fenêtres demande un permis.16
- Autres cantons : pour Vaud (RLATC, art. 68 et 68a), Fribourg (ReLATeC, art. 85 et 87), Neuchâtel (RELConstr, art. 4b) et le Jura (DPC, art. 5 et 6), les textes que nous avons lus ne nomment pas les fenêtres : voyez le tableau des permis de notre page rénovation de maison, et demandez à la commune avant les travaux.
Aides. Vaud, le Valais, Neuchâtel et le Jura excluent expressément le seul remplacement des fenêtres de leur aide à l'isolation. Fribourg inclut le changement des fenêtres dans ses mesures M-10 (amélioration de la classe CECB) et M-12 (rénovation complète avec certificat Minergie). Le barème genevois ne contient pas de mesure pour les fenêtres et ne subventionne pas l'assainissement des vitrages non conformes ; l'OCEN indique qu'il n'existe plus de subvention pour l'assainissement des fenêtres et vitrines. Le guide bernois ne nomme pas les fenêtres : il ne dit pas si leur remplacement est aidé. Aucun de ces textes ne distingue le matériau du cadre. La demande d'aide se dépose avant le début des travaux : les textes lus pour ces sept cantons l'exigent.381819202122232425262728 Les textes, canton par canton : notre page aides et autorisation par canton.
Votre offre de fenêtres triple vitrage : ce qu'elle doit contenir
Votre demande est proposée aux deux métiers qui posent des fenêtres, le menuisier et le vitrier. L'offre doit indiquer :
- le nombre et les dimensions des fenêtres ;
- le matériau et l'ouverture (battant, oscillo-battant) ;
- la composition du vitrage et ses valeurs : Ug du vitrage, Uw de la fenêtre, valeur g ;
- le type d'intercalaire (matière synthétique, acier inoxydable, bord chaud) ;
- l'indice d'affaiblissement acoustique Rw annoncé ;
- fenêtre neuve ou en rénovation ; si vous gardez les cadres, la confirmation que les battants supportent le poids des nouveaux vitrages ;
- la dépose et l'évacuation des anciennes fenêtres ;
- la pose, les raccords et les finitions intérieures ;
- les caissons de stores, s'il y en a ;
- les montants hors TVA et TTC, et le délai.
Demandez dans la même offre une variante en double et une variante en triple vitrage, comme le conseille l'État du Valais : vous verrez l'écart réel pour vos fenêtres.3 Le numéro IDE de l'entreprise se vérifie gratuitement dans le registre du commerce, sur Zefix.
Les défauts. Pour un ouvrage immobilier, et pour un élément fabriqué puis intégré au bâtiment s'il est à l'origine d'un défaut de celui-ci, vous avez 60 jours pour signaler un défaut, dès la réception ou dès sa découverte s'il était caché, et vos droits se prescrivent par cinq ans dès la réception ; un contrat ne peut pas raccourcir ces délais (CO, art. 367 al. 1bis, 370 al. 4 et 371).17 Savoir si vos fenêtres relèvent de ce cas dépend de l'ouvrage.
Comment fonctionne votre demande
- Vous décrivez votre projet : le nombre et les dimensions des fenêtres, le cadre actuel et souhaité, l'orientation des façades (nord, sud) et l'étage.
- Jusqu'à 3 artisans intéressés se proposent pour votre demande, par métier si vous avez coché des types de fenêtres relevant de métiers différents.
- Vous choisissez : seuls ceux que vous acceptez reçoivent vos coordonnées et vous contactent pour établir leur devis.
La demande est gratuite et sans engagement pour vous. Ce sont les menuisiers et les vitriers qui paient la mise en relation.
Questions fréquentes sur le triple vitrage
Quel est le prix d'une fenêtre triple vitrage avec la pose ?
Pour une fenêtre neuve à 2 vantaux de 1 400 x 1 250 mm, l'OFS relève, pose comprise et hors TVA, 1 103 à 1 128 CHF en PVC, 1 478 à 1 601 CHF en bois et 2 692 à 3 006 CHF en aluminium, selon la région, pour 20 fenêtres (avril 2026). Toutes ses fenêtres sont en triple vitrage. Pour quelques fenêtres seulement, le prix à l'unité est plus élevé, voire beaucoup plus élevé.
Quelle est la différence de prix entre un double et un triple vitrage ?
Selon l'État du Valais, la différence de prix entre les deux est minime. Aucune des sources officielles que nous avons lues ne la chiffre en francs, et les écarts en pourcentage avancés par les fabricants et les entreprises divergent. Demandez les deux variantes dans la même offre.
Quels sont les inconvénients du triple vitrage ?
Parmi les textes officiels que nous avons lus : en général, un vitrage qui isole mieux laisse passer moins d'énergie du soleil, d'où le conseil d'energie-environnement.ch de choisir pour un triple vitrage une valeur g d'au moins 0,55 ; et si vous gardez vos anciens cadres, il faut s'assurer que les battants supportent le poids des nouveaux vitrages.
Quel gain entre double et triple vitrage ?
L'État du Valais donne une valeur U typique de 1,1 W/m²K pour un double vitrage avec couche sélective et de 0,7 pour un triple vitrage avec couche sélective. Selon energie-environnement.ch, la perte passe de l'équivalent de 8 litres de mazout par mètre carré de vitrage et par an à moins de 5,5 litres avec un triple vitrage à deux couches sélectives.
Peut-on remplacer un double vitrage par un triple sur la même fenêtre ?
Selon energie-environnement.ch, si vous gardez vos anciens cadres, il faut poser les nouveaux vitrages dans le bon sens et s'assurer que les battants pourront supporter leur poids. SuisseEnergie demande qu'un spécialiste vérifie d'abord le cadre et la solidité des raccords. Voir notre page changer seulement le vitrage.
Le triple vitrage est-il obligatoire ?
Non, dans les textes que nous avons lus : ils fixent une valeur U, pas un nombre de verres. Une fenêtre touchée par une transformation doit avoir une valeur U d'au plus 1,0 W/m²K contre l'extérieur en Valais, à Neuchâtel et dans le Jura, et, à Genève, l'OCEN indique que les fenêtres changées ne doivent pas dépasser 1 W/m²K. Au remplacement du chauffage, changer les fenêtres est une solution standard parmi d'autres : toutes les fenêtres, avec une valeur U de la fenêtre (Uw) d'au plus 0,7 en Valais, des vitres d'au plus 0,7 à Fribourg (Ug) et à Neuchâtel ; dans le Jura, des vitres d'au plus 0,7 quand les fenêtres existantes ont une valeur U d'au moins 2,0.
Quel est le prix d'une fenêtre PVC triple vitrage ?
Pour une fenêtre PVC à 2 vantaux de 1 400 x 1 250 mm, l'OFS relève, pose comprise et hors TVA, 1 102,87 CHF (région lémanique) et 1 127,93 CHF (Espace Mittelland) en modèle neuf, 1 363,64 et 1 405,76 CHF en modèle pour rénovation, pour 20 fenêtres (avril 2026). Les autres tailles sont sur notre page prix d'une fenêtre PVC.
Décrivez votre projet de fenêtres triple vitrage
Indiquez le nombre et les dimensions des fenêtres, le cadre actuel et l'orientation : jusqu'à 3 artisans par métier concerné se proposent, et seuls ceux que vous acceptez vous contactent.
Sources
- Office fédéral de la statistique, prix unitaires moyens, relevé d'avril 2026 publié le 18.06.2026, positions 371.213.102 et 371.213.103
- Office fédéral de la statistique, méthode de la statistique suisse des prix de la construction, 2022 (prix relevés hors TVA)
- État du Valais, Service de l'énergie, remplacer mes fenêtres, page non datée, consultée le 01.11.2026
- SuisseEnergie, nouvelles fenêtres : l'essentiel à savoir, article du Journal de l'énergie d'octobre 2023
- energie-environnement.ch (services cantonaux de l'énergie), fenêtre et vitrage, dernière mise à jour le 04.07.2025
- energie-environnement.ch (services cantonaux de l'énergie), bien choisir ses fenêtres, octobre 2013
- Hugo Dubois Suisse Sàrl, « Qu'est-ce que le triple vitrage ? », mise à jour le 21.01.2026, consultée le 01.11.2026
- État de Genève, OCEN, assainissement énergétique des fenêtres, dernière mise à jour le 26.05.2026
- Ordonnance valaisanne sur l'énergie (OcEne, RS/VS 730.100), art. 22 et 62, version en vigueur depuis le 1.1.2025
- Règlement fribourgeois sur l'énergie (REn, SGF 770.11), art. 10, 15 et annexe 4, version en vigueur depuis le 1.9.2025
- Règlement neuchâtelois d'exécution de la loi cantonale sur l'énergie (RELCEn, RSN 740.10), art. 15 et 37, annexes 3 et 8, état au 6.7.2026
- Ordonnance jurassienne sur l'énergie (OEn, RSJU 730.11), art. 19 et 39, annexes 2 et 8, version du 1.4.2026
- Règlement genevois d'application de la loi sur l'énergie (REn, L 2 30.01), art. 12D, dernières modifications au 1.11.2025
- Loi sur l'aménagement du territoire (LAT, RS 700), art. 22 al. 1, état au 1.7.2026
- Règlement genevois d'application de la loi sur les constructions (RCI, L 5 05.01), art. 33, dernières modifications au 14.10.2026
- Centre de conseil en énergie du Jura bernois, changer son chauffage, consultée le 01.11.2026
- Code des obligations (RS 220), art. 367, 370 et 371, état au 1.10.2026
- État de Genève, OCEN, barème des subventions applicable dès le 1.2.2026
- État de Vaud, subvention pour l'isolation thermique M-01, consultée le 20.10.2026
- État de Vaud, Programme Bâtiments 2026, conditions, version 1.1 de janvier 2026, p. 3 et 13
- État du Valais, Service de l'énergie, mesure M-01, consultée le 20.10.2026
- État de Fribourg, isolation thermique, dernière modification le 17.03.2025
- État de Fribourg, amélioration de la classe CECB (mesure M-10), dernière modification le 21.07.2025
- État de Fribourg, rénovation complète avec certificat Minergie (mesure M-12), dernière modification le 17.03.2025
- République et canton de Neuchâtel, conditions générales du Programme Bâtiments 2026, état au 1.9.2026, ch. 2.6
- République et canton du Jura, fiche M-01 2026
- République et canton du Jura, Programme Bâtiments (liste d'attente, 11.09.2026)
- Canton de Berne, guide du programme d'encouragement Energie, mars 2026
Dans cette page
- 1Combien coûte une fenêtre triple vitrage posée ?
- 2Double ou triple vitrage : ce qui change
- 3Les limites du triple vitrage : poids, lumière, soleil
- 4Garder ses cadres ou changer la fenêtre entière
- 5Triple vitrage et bruit
- 6Ce qu'exige votre canton
- 7Autorisation et aides
- 8Votre offre de fenêtres triple vitrage : ce qu'elle doit contenir
- 9Questions fréquentes sur le triple vitrage
